行房一般多少分钟算正常,亚洲免费高清A在线,久久国产福利免费播放,中文字幕日韩第一页

  • <legend id="4rhnn"></legend><sub id="4rhnn"><dl id="4rhnn"><nobr id="4rhnn"></nobr></dl></sub>
    <sub id="4rhnn"><ol id="4rhnn"><u id="4rhnn"></u></ol></sub>

    1. <sub id="4rhnn"><ol id="4rhnn"></ol></sub>

      <sub id="4rhnn"><ol id="4rhnn"></ol></sub>
        <legend id="4rhnn"><u id="4rhnn"><blockquote id="4rhnn"></blockquote></u></legend>
        <sub id="4rhnn"><s id="4rhnn"><abbr id="4rhnn"></abbr></s></sub><sub id="4rhnn"></sub>
        國(guó)考報(bào)名入口 地方站:
        您的當(dāng)前位置:遼寧公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測(cè)資料 >> 判斷

        2026年遼寧省考,代入排除法解邏輯判斷題

        發(fā)布:2025-05-16 10:47:33 字號(hào): | | 我要提問我要提問
        \ 更多行測(cè)技巧與方法掃碼獲取
                                                                                                                              
                                                                                                                                                    
         \
        \ 遼寧公務(wù)員考試行測(cè)資料分析題的重要性   

          在判斷推理的邏輯判斷中,有一類題目屬于考試中的?碱},也屬于考試中的難點(diǎn)題目,那就是樸素邏輯。這類題目題干長(zhǎng)信息多,需要分析聯(lián)想信息以及快速對(duì)應(yīng)信息的能力。面對(duì)這樣相對(duì)耗費(fèi)時(shí)間長(zhǎng),正確率不穩(wěn)定的題目,就需要我們有技巧性的突破性的解題。
         
        \ 行測(cè)資料分析例題講解 
         
          針對(duì)其中的一部分題目,我們需要學(xué)習(xí)的方法叫做代入排除法。代入排除法顧名思義,將選項(xiàng)代入題干給出的條件中,對(duì)選項(xiàng)進(jìn)行排除。依據(jù)是代入題干中的選項(xiàng)是否滿足題干條件、有沒有產(chǎn)生與題干條件相悖的情況去判斷正誤。

          那么什么樣的題目可以使用代入排除法呢?通常情況下分為兩類:一是選項(xiàng)的對(duì)應(yīng)性比較全面,二是題干信息比較復(fù)雜,分析難度大。對(duì)于這樣的題目,代入排除法是最直接最簡(jiǎn)單的解題方法,也是最容易最快速能做出題目的方法。

          接下來,我們通過幾道題目感知一下。

          【例1】某村委會(huì)辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機(jī),一輛面包車。已經(jīng)知道:

          (1)兩輛自行車中間有其它車停放著;

          (2)三輪車停放在拖拉機(jī)的右邊;

          (3)拖拉機(jī)沒有停放在自行車的右邊;

          (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。

          對(duì)于這五輛車從左到右排列,正確的一項(xiàng)是:

          A.三輪車、拖拉機(jī)、自行車、面包車、自行車

          B.拖拉機(jī)、自行車、面包車、三輪車、自行車

          C.三輪車、自行車、拖拉機(jī)、自行車、面包車

          D.拖拉機(jī)、自行車、三輪車、自行車、面包車

          答案:B

          【解析】可采用排除法。A、C兩項(xiàng)不符合條件(2);D項(xiàng)不符合條件(4)。故答案選B。

          【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:

          甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

          乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

          丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

          。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。

          后來得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。

          根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:

          A.2、3、2、3

          B.2、4、1、3

          C.2、2、2、4

          D.2、2、3、3

          答案:C

          【解析】觀察選項(xiàng)可知,甲的獲獎(jiǎng)數(shù)一定為2,結(jié)合“獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話”可知,甲說了假話,即乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)不為5,A、B、D三項(xiàng)中乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)均為5,排除。故本題選C。

        \技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”  
          
        \
        \
         
        點(diǎn)擊分享此信息:
        相關(guān)文章相關(guān)文章
        RSS Tags
        返回網(wǎng)頁(yè)頂部
        CopyRight 2025 http://www.gruee.cn/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-14
        (任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML